40 GIORNI PER IL RESO
SOLO DA NOI!
SPEDIZIONE GRATUITA!

ACANA

ACANA logo

Acana è un produttore canadese di proprietà di Champion Petfoods in Canada. Crea prodotti biologicamente adatti a cani e gatti, realizzati con ingredienti freschi e di provenienza regionale. Le attuali formulazioni dei prodotti sono il risultato di 25 anni di esperienza e conoscenza.

Gamma alimentare Acana

.
La gamma Acana è ampia e adatta a diverse esigenze. Le linee di alimenti secchi sono:
.
.
- Acana Classic - per cani in tutte le fasi della vita, contiene il 50% di carne, di cui 1/3 fresca, 3 specie animali diverse
.
- Heritage - per cani di tutte le razze e di tutte le età, la composizione è 60-75% di carne, di cui 1/3 fresca, 3 specie animali diverse
.
- Regionali - per cani e gatti, con una composizione del 70 - 75% di carne, di cui 1/2 fresca, 5 specie animali diverse
.
- Singoli - per cani con allergie e problemi digestivi, una sola fonte di proteine animali nella formulazione
.
- Singles treats - bocconcini liofilizzati delicati per cani, hanno l'80% di carne nella composizione

.
.
. .
.
.

Che cosa sono gli alimenti Acana?

.
Gli alimenti Acana sono tutti ricchi di proteine animali e poveri di carboidrati e grassi.

Gli ingredienti degli alimenti provengono da aziende agricole, piantagioni e pescherie locali e legali. Inoltre, polli, tacchini e uova sono classificati come adatti al consumo umano. Il pesce, invece, viene pescato in modo sostenibile nelle acque americane.
L'attività di Acana si basa su responsabilità, autenticità e innovazione. Ogni fase della produzione è monitorata e controllata nei minimi dettagli, e i rigorosi sistemi di sicurezza alimentare e di qualità garantiscono la massima qualità del prodotto finale.

Una delle certificazioni più importanti, e difficile da ottenere, è la Riformazione Aafco, che garantisce l'utilizzo nella produzione di soli ingredienti freschi, mai congelati.
.

Mostra Categorie

Mostra i filtri

Fase di vita
Peso della confezione (kg)
  • 0
  • 23
Min Max –
Dimensione dell'animale domestico
Requisiti speciali
Per quale animale domestico
Prezzo
Genere
1 2
ACANA Grass-Fed Lamb 17kg

**** *

€124.04 (7.30 € / kg)
ACANA Adult small breed 6 kg

**** *

€51.70 (8.62 € / kg)
ACANA Grass-Fed Lamb 11.4 kg

*****

€88.79 (7.79 € / kg)
ACANA Pacifica Dog 11,4kg

*****

€92.03 (8.07 € / kg)
-94%
Grass-Fed Lamb Sucha karma dla psa 6 kg
ACANA Grass-Fed Lamb 6kg
€60.29 (10.05 € / kg)
€999.00
-93%
Adult large breed 11.4  kg
ACANA Adult large breed 11.4 kg

*****

€72.75 (6.38 € / kg)
€999.00
-95%
Wild Prairie Cat 4,5 kg
ACANA Wild Prairie Cat 4,5 kg
€54.44 (12.10 € / kg)
€999.00
ACANA Senior Dog 11.4 kg

*****

€73.49 (6.45 € / kg)
ACANA Grass-Fed Lamb 2kg
€28.27 (14.14 € / kg)
ACANA Puppy Recipe dog 17 kg

*****

€113.04 (6.65 € / kg)
-94%
Pacifica Dog 6 kg
ACANA Pacifica Dog 6kg

*****

€60.39 (10.07 € / kg)
€999.00
ACANA Sport & Agility 17 kg

*****

€105.98 (6.23 € / kg)
ACANA Light & Fit Dog 2 kg
€22.48 (11.24 € / kg)
ACANA Puppy Recipe dog 2 kg
€22.48 (11.24 € / kg)
-94%
Classic Red Meat 9,7 kg
ACANA Classic Red Meat 9,7 kg
€62.10 (6.40 € / kg)
€999.00
ACANA Grasslands Dog 11,4kg

*****

€98.25 (8.62 € / kg)
-94%
Grasslands Cat 4,5 kg
ACANA Grasslands Cat 4,5 kg

*****

€61.97 (13.77 € / kg)
€999.00
-94%
Pacifica Cat 4,5 kg
ACANA Pacifica Cat 4,5 kg

*****

€58.27 (12.95 € / kg)
€999.00
ACANA Light & Fit Dog 6 kg
€52.62 (8.77 € / kg)
ACANA Pacifica Dog 2 kg
€21.89 (10.95 € / kg)
ACANA Classic Red 2kg
€21.65 (10.83 € / kg)
ACANA First Feast Cat 1,8 kg

*****

€22.92 (12.73 € / kg)
ACANA Wild Prairie Dog 2kg
€25.46 (12.73 € / kg)
ACANA Grasslands Dog 2kg
€25.80 (12.90 € / kg)
ACANA Grasslands Dog 6kg

*****

€65.58 (10.93 € / kg)
ACANA Wild Coast 2kg
€22.60 (11.30 € / kg)
ACANA Wild Prairie Cat 1,8 kg
€30.06 (16.70 € / kg)
ACANA Yorkshire Pork 6 kg
€53.47 (8.91 € / kg)
1 2